Invest-rating.ru
Поиск

Datadog: очень перспективно, но невероятно дорого

Обновлено

Главный урок, который можно извлечь из недавней коррекции технологического сектора – теперь для роста стоимости акций недостаточно просто увеличивать выручку сверхбыстрыми темпами, а необходимо заботиться и о других показателях. Многие представители отрасли рухнули на 40-50% от максимальных отметок, но акции Datadog торгуются всего лишь на 20% ниже, ощутимо прибавив за последние две недели.

В Datadog пересмотрели прогноз по доходу на 2021 год: теперь менеджмент ожидает годовую выручку в размере $880-890 млн, что на 47% выше, чем в 2020 году. Проблема в том, что данные цифры уже включены в текущую цену: акции торгуются по коэффициенту EV/future sales 28.6х. Таким образом, Datadog вполне может войти в список самых перекупленных фирм на рынке. Не будем забывать и о том, что конкуренция в отрасли усиливается: за доминирование в нише борются еще два любимчика инвесторов – Splunk и New Relic.

В I квартале 2021 года выручка увеличилась на 51% г/г, до $198,5 млн. На Уолл-стрит ожидали роста на более скромные 42% г/г. В Datadog предпочитают давать консервативные прогнозы по доходам, чтобы иметь возможность демонстрировать более впечатляющие результаты. Клиенты платят компании за каждый гигабайт сканированных данных, вследствие чего средний чек стабильно растет. В отчетном периоде число клиентов тратящих более $100 тысяч долларов в год увеличилось на 50%, до 1437. Впрочем, менеджмент все равно ожидает снижения валовой маржи, так как Datadog активно создает новые дата центры. В данный момент акции Datadog выглядят слишком дорого, несмотря на высокие темпы роста выручки. Инвесторам следует дождаться более подходящей цены для открытия длинной позиции.