Invest-rating.ru
Поиск

Особенности торговли CFD на драгоценные металлы

Обновлено

С древнейших веков люди обменивали золото и серебро на товары и услуги. Времена изменились, а ценности остались прежними, и сегодня драгметаллами можно торговать через терминалы для интернет-трейдинга с помощью CFD. Где именно, как и сколько на этом можно заработать — расскажем в этой статье. 

Преимущества торговли драгоценными металлами 

Драгоценные металлы на протяжении всей истории являлись самым популярным инструментом для торговли. Фактически, до изобретения бумажных денег, которые изначально являлись ничем иным, как долговыми расписками, именно металлические деньги являлись общим мерилом стоимости товара. За них велись войны, они проигрывались за карточным столами и ещё в прошлом веке являлись индикатором ценности бумажной валюты.  

На сегодняшний день инвестирование в драгметаллы рассматривается всеми — от государств до мелких инвесторов. Самый частый вопрос «во что инвестировать деньги, чтобы их сохранить?» получает самый частый ответ — в золото. Редкий биржевой фонд не имеет в своём активе металлических акций. 

В любой непонятной ситуации на мировой арене мы видим одну и ту же реакцию – золото начинает расти. Являясь древнейшим спутником человеческой цивилизации, оно до сих пор является активом-убежищем. Вслед за ним растут котировки серебра и других металлов. Как же простому инвестору без миллиардов в кармане заработать на изменениях котировок на золото, серебро, платину, палладий…?  Давайте разбираться.

Особенности торговли драгоценными металлами  

Стоит отметить, что драгоценные металлы — это второй по популярности торговый инструмент после нефти. Высокая внутридневная волатильность обеспечивает трейдера огромными возможностями для заработка. Сравнительно легко прогнозируемое влияние фундаментальных факторов также можно записать в плюс металлам. По сути, единственный минус — это необходимость капитала выше среднего для торговли. Если у вас 100-200$ — то на рынке металлов ловить нечего.

Если же управляемых активов набралось на 1000-2000$, можно пробовать торговлю минимальными объёмами. 10000-20000$ — и можно заключать краткосрочные сделки с большой потенциальной выгодой. А если вам повезло, и ваши капиталы превышают 100000$, можно смело формировать инвестиционный портфель из металлов. 

Торговля Золотом 

Золото бесспорно является самым популярным металлом для торговли, который особенно востребован на рынке в периоды экономических колебаний. Долгосрочные вложения в золото — беспроигрышный вариант для сохранения и преумножения средств в кризисный период. Вкладывать деньги можно как в само золото, так и в акции золотодобывающей или обрабатывающей промышленности. Из-за своей востребованности на мировом рынке золото обладает достаточно высокой волатильностью, поэтому его покупка чаще всего оборачивается прибылью уже на среднесрочных дистанциях. Достаточно лишь приложить немного усилий при анализе. 

XAUUSD (золото/доллар США), ХAUEUR (золото/Евро)

Именно под этими тикерами можно познакомиться с торговлей золотом. События 2020-года в очередной раз подтвердили постулаты Чарльза Генри Доу, в частности «История повторяется» и «Цена учитывает всё». Котировки золота выросли с 1600$ за тройскую унцию до 2000$. По мере выхода мировой экономики из пике, намечается тенденция на охлаждение движения, инвесторы рассматривают диверсификацию портфелей другими активами. Однако, не уходя из золота совсем. 

Трейдеры, использующие в своей торговли именно СFD на золото могут воспользоваться маржинальными ставками в 1% на контракт и тем самым зарабатывать даже на внутридневных движениях. Не забывая об управлении рисками, разумеется. 

Самыми активными трейдерами «золотых» рынков являются арабы и китайцы. Поэтому мы советуем обращать внимание на новости именно этих регионов, ведь каждый месяц они отчитываются о своих золотовалютных запасах. 

Торговля Серебром 

Торговля серебром (XAGUSD, XAGEUR) принципиально не отличается от торговли золотом. Те же котировки, те же рекомендуемые стартовые суммы. Однако, есть некоторые нюансы. Так, например, серебро зачастую начинает укреплять свои позиции именно вслед за золотом. И многие трейдеры, которые по той или иной причине, упустили сигналы по золоту, открывают сделки по серебру.

Тем самым, повышая/понижая его стоимость. К тому же, если цена на золото меняется буквально каждый тик, то серебро, напротив, «выстреливает» ценой в новые уровни. 

Для долгосрочных сделок с распределенными рисками серебро подходит даже лучше. К тому же, в процентном отношении изменения котировок приносят больше дивидендов. Если цена котировок желтого металла изменилась на 25%, что само по себе немало, белый металл дал прирост в 100%. А это, согласитесь, намного приятней, учитывая, что степень риска при торгах примерно одинаковая. Использования той же маржинальной ставки по CFD (1%) позволяет трейдерам зарабатывать и 200 и 300% годовых, не выходя за рамки собственных систем управления рисками. 

Торговля Палладием 

Основные источники добычи палладия расположены в России, США, Канаде и Африке. Поэтому изменение стоимости рассматриваемого актива будет тесно связано с экономиками перечисленных государств. Ценность драгметалла подкреплена его востребованностью. Палладий (XPDUSD) активно используется в автопроме, ювелирном секторе, стоматологии, в ходе производства электроники. 

Биржевой инструмент XPDUSD отличается динамичной амплитудой колебаний. В некоторых рыночных формациях этот инструмент можно использовать для хеджирования. Пользоваться CFD на палладий лучшей всего инвесторам, предпочитающим высокоинтенсивный вид трейдинга. 

Итак, в предыдущих статьях из серии о выборе торгового инструмента мы уже рассказали об особенностях торговли валютными парами, криптовалютой и CFD на акции и индексы. В следующих статьях из этой серии вы узнаете о других популярных торговых инструментах и сможете окончательно определиться с выбором подходящих для себя.