Invest-rating.ru
Поиск

Отчет Freedom Holding Corp. за 2021 фискальный год

Обновлено

16 июня 2021 года в прямом эфире канала SmartLab на YouTube состоялось интервью основателя и главного инвестиционного стратега ИК «Фридом Финанс» Тимура Турлова. В ходе своего выступления глава Freedom Holding Corp. прокомментировал отчетность Freedom Holding Corp. за 2021 фискальный год, который завершился 31 марта 2021 года, и ответил на вопросы зрителей. 

Турлов объяснил успешный финансовый результат компании уникальностью прошедшего года.

 «Прошлый год закончился максимально неожиданно и был непрогнозируемый с самого начала. Произошло одно из самых быстрых падений фондового рынка за всю историю, на 40%, и все говорили, что это только начало и будет радикально хуже с каждым месяцем. Несмотря на панические настроения, после резкого падения пришел не менее резкий рост, и рынок подарил нам быстрое восстановление и резкий приток инвесторов по всему миру на фоне нулевых процентных ставок», – сказал глава Freedom Holding Corp. Он также добавил, что холдинг увеличил за отчетный период клиентскую базу в два раза.

Также появилось рекордное количество не только частных, но и институциональных клиентов. Турлов отметил, что число открытых счетов достигло 290 тыс., из них -140 тыс. активных, а комиссионный доход компании составил $272 млн.

«Гордимся, что нам удалось нарастить комиссионные доходы. Они были главным качественным драйвером роста», – заявил СЕО. Такой рост комиссионного дохода Турлов связывает с достаточно молодой и качественной базой: «Мы не открывали пустых и маленьких счетов. У нас 140 тысяч активных клиентов, подавляющее количество счетов фондированных, много институционального бизнеса».

Кроме того, глава Freedom Holding Corp. добавил, что по чистому интенсивному росту бизнеса Евросоюз станет лидером.

 «Это точно будет Евросоюз. Европа, где мы полностью в онлайне продаем свои услуги, уже стала больше Украины и к концу года может стать больше Казахстана по объему продаж и объему бизнеса, который мы собираем», – сказал Турлов.