Invest-rating.ru
Поиск

Анализ рынка произведений искусства

Обновлено

На основании данных о частных трансакциях, а также о публичных аукционах предлагаются оценки картин, художников и отдельных сегментов. Расчеты индексов осуществляются посредством гедонистической оценки стоимости (смотри также Публикации & новости). Гедонистический метод представляет собой специальный метод корректировки признаков, в котором с помощью регрессионного анализа влияние свойств объекта искусства математически отделяется и освобождается от чистых колебаний цен. Это является решающим преимуществом по сравнению с расчетами средних значений, ибо каждое произведение искусства является единственным в своем роде.
Результатом является индекс, отражающий фактическое развитие цен в соответствующем сегменте или на соответствующего художника. Этот метод используется сегодня в США или в Германии в многочисленных официальных ценовых статистических данных (например, в индексах розничных цен). Основываясь на наших индексах, составляются калькуляции соответствующей доходности и риски капиталовложений в отдельный сегмент искусства или отдельного художника.  

Кроме того, наши индексы скорректированы на инфляцию и на валюту. Валюта может оказывать большое влияние на колебание цены, например, при совершении трансакций в США, которые затем пересчитывают в евро или в швейцарские франки.
Так как приобретение произведений искусства сильно зависит от эмоций и весьма часто лишь во вторую очередь от финансовых рассуждений, гедонистический метод при индивидуальной оценке объектов (определение цены картины с помощью Painting Calculator) дает первичные индикативные результаты. Таким образом, вычисления, основанные на исторических данных сделок арт-рынка, ни в коем случае не гарантируют будущих цен закупки или цен продажи картин, или их доходов. Кроме того, возможность пользования статистически важными индивидуальными отчетами в нашей базе данных ограничена заранее заданным минимальным числом трансакций по каждому художнику. Ликвидность и прозрачность рынков произведений искусства значительно ниже ликвидности и прозрачности финансовых рынков.

Определение цены картины

С помощью Painting Calculator можно проводить оценку стоимости отдельных картин в режиме «он-лайн». Соответствующие художники указаны в перечне (предложение постоянно расширяется). На основании Ваших данных, введенных в маску поиска (около 10 критериев), Вы получите оценочный результат с разбросом +/- 10% на актуальную дату. Если Вы не обнаружите в перечне желаемого художника, мы предлагаем Вам индивидуальную оценку в течение 48 часов. Затраты на всеобъемлющие оценки, например, целых коллекций или в целях страхования, ранжированны соответствующим образом (смотри Подписка).

Представленность художника

Вы можете выбрать художника и получите индекс «представленности художника» за определенный период времени. На основании этого индекса определяется соответствующий годовой доход, а также риск вложения денег в соответствующего художника. Кроме того, мы предоставляем среднюю общую доходность за весь период времени. Если желаемый художник отсутствует в перечне, то мы предлагаем Вам составление индивидуального индекса. Достоверные индивидуальные расчеты доходности в большинстве случаев возможны, но только при наличии в нашей базе данных достаточных сведений о трансакциях с соответствующим художником или в желаемом сегменте. Наша база данных постоянно актуализируется и расширяется.

Представленность категории

Вы можете выбрать сегмент искусства (ценовой сегмент или направление в искусстве) и получите индекс представленности за определенный период времени. В качестве сравнения можно использовать индексы бенчмаркинга ценных бумаг и недвижимости. На основании этого индекса определяется соответствующий годовой доход, а также риск вложения капитала в соответствующий сегмент. Кроме того, мы предоставляем усредненный общий доход за весь период времени. Если желаемый сегмент отсутствует в перечне, то мы предлагаем Вам составление индивидуальных индексов (смотри Подписка).