Invest-rating.ru
Поиск

Как боты манипулируют криптовалютным рынком

Обновлено

Как сообщает Wall Street Journal, настоящими хозяевами криптовалютного рынка являются автоматизированные торговые программы или боты, которые манипулируют ценами на криптовалюты.

Автоматизированное торговое программное обеспечение – это программа, которая позволяет трейдерам устанавливать определенные правила для работы на бирже, а затем автоматически исполнять последовательность торговых действий со скоростью превосходящей скорость любого человека.

Торговые программы доступны для традиционных и криптовалютных рынков и могут использоваться как для законных, так и для манипулятивных стратегий.

Автор материала на Wall Street Journal считает, что боты практически захватили криптовалютный рынок, так как рынок регулируется очень плохо и это открывает широкие возможности для манипуляций. Энди Бромберг, соучредитель и президент стартапа CoinList, заявил WSJ, что «такой вид деятельности сейчас процветает на рынке. Это вредит репутации рынка, и это вредит отдельным инвесторам ».

По данным WSJ, 80-миллионный хедж-фонд Digital Virgil Capital использует свои собственные боты на нескольких криптовалютных площадках по всему миру. Стефан Цинь, управляющий партнер Virgil Capital, сообщил WSJ, что он фактически играет в кошки-мышки с ботами конкурентов.Стефан также рассказал о тактике одного из конкурентных ботов, из-за действий которого компания потеряла значительную сумму своего депозита:

Стратегия бота была похожа на «спуфинг », тактика, когда трейдеры создают фейковые ордера только для того чтобы отменить их в будущем. Целью этой тактики является обман других инвесторов и создания ложного ажиотажа. На регулируемых рынках такие тактики запрещены.

Кьетил Эйлертен криптовалютный трейдер, который начал свою деятельность еще в 2011 году, является создателем одного из таких ботов. Но он не считает, что криптовалютный рынок нуждается в регулировании:

Если манипулировать будут все, то это означает, что никто не манипулирует. Если люди решили что-то сделать, то они будут это делать несмотря ни на какие запреты.

Примечательно, что подобные программы запрещены на традиционных биржах ценных бумаг. Нью-Йоркская фондовая биржа регулярно мониторит все операции и наказывает нарушителей.