Invest-rating.ru
Поиск

Почему некоторые фотографии стоят так дорого

Обновлено

Жанр фотографии интересен не только с визуальной стороны, но и со стороны исследовательской, ведь история фотографии годится истории живописи или скульптуры во внучки, а то и правнучки. Изучить ее путь можно и самостоятельно — по книгам и фотоальбомам, а можно углубляться в нее постепенно — путем коллекционирования, изучая те или иные направления и стили и выстраивая свою осведомленность, как в пазле, одной частью за другой соединяя уже известные обрывки информации.

Так с чего же стоит начать, если вы решили собрать неповторимую и уникальную, всеми коллекционерами мира желаемую и приходящую им ночами во сне коллекцию фотографий?

Первым делом нужно определить, будете ли вы строить свою коллекцию по жанрам, авторам, времени или технике создания. После принятия решения о том, что именно или кого именно вы хотите коллекционировать, необходимо узнать несколько простых правил.

1. Каждая современная фотография (за теми редкими исключениями единственного экземпляра, когда нужно брать и не думать) имеет тираж, и чем он меньше, тем дороже будет каждый экземпляр. Так, к примеру, фотография Untitled, circa 1974 известного американского фотографа Уильяма Эглстона, имеющая тираж 20 экземпляров, была продана на аукционе фотографии Phillips в ноябре 2014 года за £20 тыс., тогда как позднее, в ноябре 2016-го, его же фотография Untitled, 1971-1974 немного большего формата и c тиражом в два экземпляра была продана с торгов Phillips за £197 тыс.